Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователи нашли в "Нефтяном" доказательства отмывания денег

В ходе проведенного 8 декабря обыска в банке "Нефтяной" были изъяты документы, свидетельствующие о незаконных банковских операциях и легализации денежных средств, говорится в >заявлении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, были обнаружены около двух десятков печатей сторонних организаций, участвовавших, по данным следствия, в незаконных финансовых операциях. В подвальных помещениях найдены большой объем банковской документации и серверные устройства, которые, как предполагают следователи, использовались банком для совершения незаконных банковских операций.

В помещениях банка следователи также обнаружены документы, свидетельствующие об организации активного противодействия расследованию, говорится в заявлении Генпрокуратуры.

По мнению следствия, руководство банка открывало в банке счета различных компаний, обороты которых исчислялись десятками миллиардов рублей. Эти фирмы были зарегистрированы на подставных лиц, от имени которых осуществлялись все хозяйственные операции и управление расчетными счетами. Основным контрагентом этих компаний являлся КБ "Нефтяной" в лице его представителей, отмечает Генпрокуратура.

По информации следствия, которая в настоящий момент проверяется, значительная часть средств, незаконно поступавших на счета этих организаций по фиктивным сделкам, легализовывалась и обналичивалась. Эти действия повлекли причинение крупного ущерба гражданам и государству, говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Между тем член совета директоров банка "Нефтяной" Борис Немцов заявил в интервью РИА Новости, что обыски в банке связаны с клиентом банка и не имеют к самому банку никакого отношения. По его словам, подобные обыски в отношении клиентов банка проводились в "Нефтяном" уже несколько раз.

Пресс-секретарь банка "Нефтяной" Анна Ярцева также заявила, что обыски связаны с клиентом банка и к самому банку никакого отношения не имеют. "Для банка это нестандартная ситуация, - сказала она. - Но, к сожалению, для нашей действительности это нормальная история".

Акционерами "Нефтяного" являются, согласно данным, опубликованным на сайте банка, "предприятия строительной отрасли и девелоперские компании". Председателем совета директоров является Игорь Линшиц. На 1 апреля 2005 года совокупные активы "Нефтяного" составляли 6,5 миллиарда рублей. "Нефтяной" входит в список 100 крупнейших российских банков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше