Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО потребовало от России демилитаризовать Приднестровье

Министры иностранных дел стран-членов НАТО потребовали от Москвы соблюдать обязательства, взятые на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года, согласно которым Россия должна вывести из Приднестровья вооружение и вывести воинские части. Как передает ИА "Regnum", обращение к России было принято на заседании совета НАТО в Брюсселе.

Участники Альянса считают, что российская сторона должна немедленно возобновить вывоз вооружения из зоны приднестровского конфликта, а также из Южной Осетии. По их мнению, выполнение Россией взятых в Стамбуле обязательств создаст условия для того, чтобы государства НАТО и другие страны, подписавшие Договор об обычных вооруженных силах в Европе, ратифицировали адаптированное соглашение об мироном урегулировании между Кишиневом и Тирасполем.

"С этой точки зрения, мы приветствуем важный прогресс, достигнутый Россией и Грузией 30 мая 2005 года в вопросе о выводе российских войск, и ждем урегулирования других неразрешенных пока вопросов. Одновременно с сожалением приходится констатировать отсутствие прогресса в процессе вывода группы российских войск из Молдавии. Призываем Россию возобновить этот процесс как можно быстрее", - отмечается в документе, подписанном представителями 26 стран-членов НАТО.

В настоящее время в Приднестровье продолжает находится около полутора тысяч российских военнослужащих из состава 14-й армии. Здесь находятся также крупные склады боеприпасов, оставшиеся со времен вооруженного конфликта в начале 90-х годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше