Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия продолжит натурализацию неграждан назло националистам

Сейм Латвии в четверг отклонил предложенные радикальным объединением "Отчизне и Свободе" и независимым депутатом Александром Кирштейнсом поправки к закону о гражданстве. Как передает "Росбалт", изменения в закон предусматривали приостановку процесса натурализации до момента, пока Латвия и Россия не заключат межгосударственное соглашение "о ликвидации последствий оккупации и колонизации".

За передачу поправок в комиссии проголосовало десять депутатов, против были 24, воздержались 32.

В ходе дебатов глава парламентской фракции "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер призвал сейм проголосовать против "провокационного" предложения радикалов, назвав голосование позорящим парламент. Он отметил, изменения закона могут спровоцировать международный скандал и вызывать резкое противодействие внутри страны.

Согласно разработанным поправкам, родившихся в Латвии после 1992 года детей неграждан можно было бы зарегистрировать гражданами лишь до достижения ими 15-летнего возраста, причем при регистрации родители должны были бы подтвердить, что ребенок получает образование на латышском языке. По достижении этого возраста ребенок смог бы натурализоваться только в общем порядке.

Поправки предусматривали также для правительства возможность лишения гражданства лиц, не выполнивших клятву в верности Латвии, разжигающих межнациональную рознь, публично выказывающих неуважение Латвийскому государству, прославляющих символы и ценности оккупационной власти, занимающихся антигосударственной деятельностью и "купивших" гражданство.

Как известно, определенные политические силы в Латвии по-прежнему настаивают на признании Россией, как правопреемницей СССР, признания оккупации Латвии в годы советской власти. В свою очередь, депутат Александр Кирштейнс не раз позволял себя расистские и антисемитские высказывания. Именно ему принадлежат слова, что с русскими можно разговаривать двумя способами - "лизать им сапоги или бить в морду".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше