Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трех столичных строителей обвинили в хищении 100 миллионов

Три столичные строительные компании обманули граждан почти на 100 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев, сообщает РИА Новости.

По его словам, столичная прокуратура в настоящее время расследует уголовные дела в отношении руководителей строительных компаний "Сибур Инвест", "Инвестпроект" и "ИСПК Стройсервис". По данным прокуратуры, руководители всех трех компаний использовали средства соинвесторов для незаконных махинаций.

"Потерпевших заверяли, что "Сибур Инвест" инвестирует средства в строительство, которое ведет "Аттика-2001", дома уже строятся", - сказал прокурор. При этом, по его словам, деньги граждан не вкладывались в строительство, а "присваивались". Таким образом, фирма обманула 34 человека, а общая сумма похищенных средств превысила 59 миллионов рублей. В настоящее время руководители "Сибур Инвеста" находятся под стражей и знакомятся с материалами дела, добавил прокурор.

По данным Анатолия Зуева, в случае с "Инвестпроектом" установлено 68 пострадавших, которым компания причинила ущерб на сумму свыше 35 миллионов рублей. "На основе собранных доказательств гендиректор этой организации Кутузов арестован. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве", - сказал прокурор, добавив, что другой руководитель объявлен в розыск. Кроме того, по делу задержана в качестве подозреваемой предполагаемая пособница обвиняемых, непосредственно получавшая деньги от граждан.

В свою очередь руководителю компании "ИСПК Стройсервис" предъявлено обвинение в присвоении свыше миллиона рублей, внесенных гражданами на строительство жилья в Подмосковье, добавляет "Интерфакс". Кроме того, как заявил Сергей Зуев, в общей сложности в столице расследуется девять подобных уголовных дел.

Ранее главный подмосковный прокурор Сергей Васильев заявил, что в Московской области приостановлены работы на 93 строительных объектах, большинство из которых являются жилыми домами. Кроме того, задержаны руководители компании "Принт-капитал", занимавшейся строительством жилого комплекса "Звезда России" в Химках, Валерий Мустафин и Игорь Сегеда. Предпринимателей подозревают в незаконном строительстве нового комплекса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15