Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия нашла несколько причин обрушения кровли бассейна "Дельфин"

Члены краевой технической комиссии по расследованию причин обрушения кровли бассейна "Дельфин" в городе Чусовой считают, что к катастрофе привел целый ряд обстоятельств, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, есть отступления от реализации проекта, есть нарушения строительства и эксплуатации, заявил в среду председатель комиссии, вице-губернатор Пермского края Николай Бухвалов. "То есть на всех стадиях есть достаточно существенные недостатки в производстве и организации работ, - отметил Бухвалов. - Сейчас необходимо выявить, какие из них наиболее существенные".

Кроме того, члены комиссии называли другие обстоятельства, которые при проверке могут оказаться причинами трагедии. Среди них отмечены и существенная коррозия металлоконструкций, которые в результате разрушились, и возможные нарушения при расчете нагрузки на конструкции.

Как удалось выяснить комиссии, металлоконструкции производились на местном металлургическом заводе. Однако некоторые конструкции были разъемные, и ряд работ выполнялся непосредственно на стройке. В связи с этим одной из совокупных причин разрушения конструкции могло стать то, что монтаж производился в декабре-январе, тогда как не допускается производство работ с металлоконструкциями при низких температурах или должны использоваться спецматериалы.

По словам Бухвалова, все разрушенные конструкции складированы на площадке ГО и ЧС, чтобы эксперты трех созданных комиссий - краевой, прокурорской и комиссии собственника - имели к ним доступ для осмотра и анализа.

Напомним, что обрушение кровли бассейна "Дельфин" в Чусовом произошло 4 декабря. В результате катастрофы погибли 14 человек, еще 18 получили различные травмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15