Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ЦРУ подали в суд за незаконное лишение свободы

Гражданин Германии ливанского происхождения Халед аль-Масри будет судиться с ЦРУ, которое он обвиняет в похищении и пытках. Как сообщает BBC News, ответчиком выступает бывший глава спецслужбы Джордж Тенет (George Tenet). Иск от имени аль-Масри в окружной суд в Александрии, штат Виргиния, подала правозащитная организация "Американский союз за гражданские свободы".

Аль-Масри утверждает, что в 2003 году он был похищен агентами ЦРУ, когда он проводил отпуск в Македонии. По его словам, его избили и вкололи наркотик, после чего вывезли в Афганистан, где он продержали пять месяцев в тюрьме для подозреваемых террористов в Баграме.

Когда выяснилось, что аль-Масри был схвачен по ошибке, его отпустили. Теперь он требует возмещения ущерба в размере 75 тысяч долларов США и публичных извинений.

Похищение аль-Масри и его высылка в Афганистан было произведено в рамках практикуемой американскими спецслужбами так называемой "чрезвычайной выдачи" (extraordinary rendition), что подразумевает отправку подозреваемых в терроризме в третьи страны без соблюдения юридических формальностей.

Госсекретарь США Кондолизза Райс, находясь с визитом в Берлине, признала, что в случае с аль-Масри произошла ошибка. Вместе с тем она вновь опровергла утверждения о том, что к подозреваемым в терроризме применяются пытки.

Райс и федеральный канцлер Ангела Меркель заявили, что работа спецслужб является важнейшей составной частью борьбы с международным терроризмом. Госсекретарь также отметила, что практика "чрезвычайной выдачи" является законной и не нарушает права человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше