Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экологи преградили путь в петербургский порт сухогрузу с ураном

Активисты Гринпис России предприняли неудачную попытку остановить при входе в грузовой порт Санкт-Петербурга сухогруз "Капитан Куроптев" Северного морского параходства с радиоактивным грузом на борту. Как сообщается на сайте организации, это произошло около 18:15 по московскому времени 7 декабря.

По данным Гринпис, судно перевозило 450 тонн обедненного урана. Груз был доставлен из Франции, где, как уже сообщалось, экологи устроили акцию протеста при погрузке урана и были за это арестованы полицией.

Против "Капитана Куроптева" водоизмещением более 4500 тонн 11 активистов Гринпис России вышли на трех лодках. Они зажгли сигнальные огни и буйки со знаками радиационной опасности. В ответ экипаж судна ускорил ход и использовал водометы, что привело к обледенению лодок.

В петербургский порт судно должно было прибыть в 21:00. Здесь контейнеры перегрузят в железнодорожные составы, направляющиеся в Томск на Сибирский химической комбинат. По данным "Интерфакс", всего к 2014 году в Россию, в том числе и на указанный комбинат, должно быть поставлено более 100 тысяч тонн обедненного урана.

В порту активисты Гринпис не планируют устраивать никаких акций. Однако, как подчеркнул представитель пресс-службы организации, экологи "и дальше намерены привлекать внимание общественности к данной проблеме". Гринпис обвиняет российские власти в нарушении закона "Об охране окружающей среды" захоронением на территории России западных радиоактивных отходов.

По утверждению экологов, большая часть ввозимого материала после вторичного обогащения остается в России в виде продуктов переработки. Кроме того, по их словам, перевозка обедненного урана и хранение отходов от его переработки осуществляется в ненадлежащих условиях, которые угрожают загрязнением окружающей среды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше