Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аэрофлот" купил 30 RRJ за 820 миллионов долларов

"Аэрофлот" и Гражданские самолеты Сухого подписали контракт на поставку 30 самолетов RRJ. Общая сумма контракта составляет 820 миллионов долларов. Начало поставок самолета планируется на ноябрь 2008 года. Самолет будет поставляться в 95-местной комплектации, сообщает РИА Новости.

Летные испытания RRJ планируются на начало 2006 года. Его конкурент, Ан-148, созданный в украинском киевском авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова (АНТК), прошел летные испытания в декабре 2004 года.

Портфель твердых контрактов на поставку Ан-148 лизинговой компании "Ильюшин финанс", продающей Ан, предполагает поставку 54 таких самолетов. В ноябре этого года АНТК подписал с Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) договор на передачу лицензии на производство Ан-148 в России.

Проект RRJ запущен в 2001 году, его разработчик - ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Стоимость проекта оценивается в 750 миллионов долларов, сертификация в России планируется на конец 2007 года. Минпромэнерго собирается финансировать разработку RRJ в размере 3,6 миллиарда рублей, разработчики самолета получили также госгарантии по займам.

Единственный твердый контракт на покупку десяти RRJ заключила Финансовая лизинговая компания в августе 2005 года. Начало поставок RRJ на рынок ожидается в 2008 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15