Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рассекреченная сотрудница ЦРУ уходит в отставку

Рассекреченная сотрудница ЦРУ Валери Плейм планирует уйти в отставку после двадцати лет службы, передает агентство Reuters.

Супруга бывшего посла США, имя которой стало известно благодаря организованной сотрудниками администрации вице-президента США утечке, в пятницу оставит свой пост в разведывательном управлении.

Как рассказал пожелавший остаться неназванным источник, знакомый с планами агента, она уходит в отставку после непродолжительного отпуска.

Статья, в которой раскрывалось имя Плейм, появилась в газете The New York Times в июле 2003 года. Публикация вызвала скандал, так как раскрытие данных тайного агента является в США уголовным преступлением. Началось расследование, в результате которого обвинения в препятствовании правосудию и лжесвидетельстве были предъявлены главе администрации Дика Чейни Льюису Либби.

Однако пока обвинение собственно в раскрытии имени секретного агента никому не предъявили. Как предполагается, утечка была организована Белым домом из мести супругу Плейм дипломату Джозефу Уилсону, который публично усомнился в правдивости информации о том, что Саддам Хусейн стремился завладеть сырьем для производства обогащенного урана.

Напомним, в ноябре стало известно, что журналистка Джудит Миллер, публиковавшая статьи на основе утечки информации о Плейм, покинула The New York Times, в которой проработала с 1977 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше