Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей Казани переведут на 120-процентную оплату услуг ЖКХ

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Казани в 2006 году в среднем возрастут на 20 процентов и составят в расчете на один квадратный метр жилья 25,9 рублей. Об этом заявил руководитель городского департамента строительства и ЖКХ Евгений Волков, сообщает "Интерфакс".

Наиболее значительный рост цен ожидается на услуги по ремонту и обслуживанию внутридомовых сетей. Так, ремонт центрального отопления подорожает на 63 процента, а ремонт сантехнических и газовых сетей на 45 процентов. При этом на 20 процентов и выше возрастут тарифы на теплоснабжение, электроснабжение, управление домом, уборку двора и вывоз бытовых отходов. По словам Евгения Волкова, повышение тарифов обусловлено общим ростом цен на горюче-смазочные материалы и повышением заработной платы для работников сферы ЖКХ.

При расчете тарифов специалисты городского департамента использовали некоторые резервы для снижения средней стоимости жилищно-коммунальных услуг, поэтому плата за пользование лифтом останется на прежнем уровне. Не изменятся также тарифы на услуги по текущему ремонту домов и плата за пользование мусоропроводом.

Татарстан является одним из немногих регионов, выбранных в качестве экспериментальной площадки для отработки жилищно-коммунальной реформы. В результате в течение прошлого года жители столицы Татарстана оплачивали 70 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, включая отчисления на капитальный ремонт, а в этом году перешли на 100-процентный режим оплаты. Однако, несмотря на это, региональные власти не выделили средств на капитальный ремонт зданий. В связи с этим жители Казани потребовали немедленно решить проблему. В противном случае они пообещали устроить жилищный бунт. Региональные власти в свою очередь заявили о том, что в бюджете нет необходимых средств.

По данным Росстата, стоимость услуг ЖКХ с каждый годом повышается более активными темпами. В целом по России с декабря 2004 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 32,6 процента, а за аналогичный период прошлого года рост тарифов составил всего 23,2 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше