Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Касьянов и Хакамада выступят единым фронтом

Михаил Касьянов решил выступить в роли объединителя демократических сил.

Как пишет издание "Газета", в среду, 7 декабря, состоится презентация новой коалиции, которую возглавят бывший премьер-министр и лидер движения "Наш выбор" Ирина Хакамада. Сама Хакамада пока отказывается подтвердить или опровергнуть информацию о слиянии "Нашего выбора" с Демпартией.

"Ничего пока говорить не буду, завтра (в среду, 7 декабря. - Ред.) все узнаете. Главное, я никогда не пойду на союз с теми, кто договаривается с президентской администрацией", - сказала лидер движения "Наш выбор". На уточняющий вопрос, имеет ли она в виду СПС, Хакамада уверенно ответила: "Вот именно". В то же время на своем сайте в сообщении от 6 декабря лидер "Нашего выбора" сообщает, что ее заинтересовало предложение Касьянова и сейчас идут консультации о создании коалиции.

Косвенно информацию об объединении партий подтвердили и в Республиканской партии России, возглавляемой Владимиром Рыжковым. "Я знаю, что Ирина Хакамада подключилась со своей партией к этому проекту. Она из всех политиков наиболее политически близка к Михаилу Касьянову. Но я с трудом себе представляю, как за оставшиеся три недели до конца месяца они успеют набрать 50 тысяч членов", – заявил "Газете.Ru" член политсовета РПР Владимир Лысенко.

"Я принял решение посвятить все свое время созданию широкой демократической коалиции. Подходящей структурой для этого является Демократическая партия - это серьезный базис", - говорит Касьянов. Для объединения либералов экс-глава правительства выбрал знаковую площадку: учрежденная в 1990 году Демократическая партия России (ДПР) оказалась первой партией, официально созданной в Советском Союзе после КПСС.

По словам Касьянова, к Демпартии могут присоединиться "Яблоко", СПС и Республиканская партия. При этом у Михаила Касьянова уже есть четкий план: по его мнению, все партии сначала должны слиться в одну, а затем наладить "полное взаимодействие по достижению заранее согласованных политических целей", и тогда, по его мысли, "уже на выборах 2007-2008 годов широкая коалиция может победить".

В стане демократов, объединившихся на выборах в Мосгордуму под вывеской "Яблока", к планам Касьянова относятся со скепсисом. "Сегодня есть только две крупные демпартии; все остальное - это добрые пожелания и разговоры на лирические темы", - жестко прокомментировал предложение экс-премьера Григорий Явлинский, видимо, имея в виду под "крупными демпартиями" СПС и "Яблоко".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше