Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Меркель поддержала подход Райс к борьбе с терроризмом

Бундесканцлер Ангела Меркель поддержала позицию госсекретаря США Кондолиззы Райс в отношении борьбы с международным терроризмом. На состоявшейся в Берлине пресс-конференции Меркель и Райс подчеркнули, что тайные операции спецслужб нельзя обсуждать публично, поскольку это может нанести ущерб их работе.

Бундесканцлер пояснила, что она обсудила с Райс только один вопрос о тайных операциях ЦРУ, сообщает газета Die Welt. Речь идет о предполагаемом похищении немецкого гражданина ливанского происхождения Халеда аль-Масри. Он был вывезен ЦРУ в конце 2003 года из Македонии в Афганистан, где его продержали в тюрьме пять месяцев по подозрению в терроризме. Когда ошибка выяснилась, его отпустили.

Меркель подчеркнула, что в ходе борьбы с терроризмом должны соблюдаться основные демократические права. Вместе с тем она отметила, что тайная деятельность спецслужб является необходимой для предотвращения угрозы терроризма.

Глава немецкого правительства также подчеркнула, что иностранные спецслужбы должны уважать суверенитет других государств, сообщает Sueddeutsche Zeitung. При этом ожидаемых комментариев по поводу предполагаемого использования немецких аэродромов самолетами ЦРУ так и не прозвучало.

В тоже время Меркель поручила министру иностранных дел ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру доложить парламентской комиссии об обстоятельствах похищения Халеда аль-Масри.

Между тем, как сообщает РИА Новости, Меркель также потребовала провести парламентское расследование обстоятельств использования спецслужбами США немецких аэродромов.

Госсекретарь США Кондолизза Райс начала в Берлине свое четырехдневное европейское турне. Накануне визита она подтвердила, что США содержат подозреваемых террористов на военных базах США и их союзников. Однако она отказалась давать пояснения о возможном нахождении секретных тюрем ЦРУ в восточноевропейских странах.

Следующим пунктом поездки госсекретаря станет столица Румынии Бухарест, куда она прибудет вечером 6 декабря. Румыния наравне с Польшей была названа правозащитниками из организации Human Rights Watch в числе стран, где могут находиться тайные тюрьмы ЦРУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше