Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старт "Протона-М" откладывается на неопределенный срок

Старт ракеты "Протон-М" откладывается на неопределенный срок, сообщает РИА Новости. Комиссия Роскосмоса обнаружила "устойчивый дефект", для устранения которого ракету необходимо снять со стартовой площадки и перевезти в ангар.

"Протон-М" должен была вывести в космос американский телекоммуникационный спутник WorldSat-3 весом около 5 тонн. Запуск с космодрома Байконур, назначенный на утро 6 декабря, вначале перенесли на сутки, мотивировав это неисправностью разгонного блока "Бриз-М".Согласно последнему заявлению Роскосмоса, "комплекс командных приборов" этого устройства подлежит замене.

Разгонные блоки "Бриз" производит ГКНПЦ имени Хруничева. С ними связывают недавнюю аварию, случившуюся со спутником Европейского космического агентства Cryosat в начале октября. Тогда разгонный блок вместе с космическим аппаратом не смог отделиться от ракеты "Рокот" и упал в Северный Ледовитый океан. После расследования инцидента был отправлен в отставку глава ГКНПЦ Александр Медведев, который непосредственно участвовал в разработке "Бризов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше