Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко уволил своего посла в России

Президент Украины Виктор Ющенко снял с должности посла в России Николая Билоблоцкого. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Ранее первый заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко сообщил, что до конца текущего года Украина намерена заменить послов в 23-24 странах, в том числе в России. Билоблоцкий занимал должность украинского посла в РФ с 1 декабря 1999 года. До этого он избирался депутатом Верховной Рады, был министром труда, вице-премьером Украины, с ноября 1998 года по ноябрь 1999 года возглавлял администрацию президента.

Украинские СМИ отмечают, что снятие Билоблоцкого с должности может быть связано со скандалом перед президентскими выборами 2004 года. Тогда при содействии посольства Центризбирком Украины пытался открыть в России дополнительные избирательные участки.

Официальный Киев пока что не называет имя нового украинского посла в России. Тем временем некоторые издания уже сообщили со ссылкой на информированные источники, что новым послом может стать Алексей Ивченко, глава Конгресса украинских националистов и компании "Нафтогаз Украина".

Однако украинские эксперты считает, что Ивченко вряд ли будет направлен в Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15