Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российско-индийские военные разработки защитили двусторонним договором

Россия и Индия подписали правительственное соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые или полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, сообщает РИА Новости.

Подписание договора прошло в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Комментируя документ, министр обороны Индии Пранаб Мукерджи заявил в интервью газете "Время новостей", что соглашение будет относиться не только к продукции совместных предприятий, но и к продукции, которую Россия и Индия будут закупать в рамках совместных оборонных программ.

"Ретроспективного применения у соглашения нет, оно направлено только в будущее. Если мы разработаем какую-то продукцию, добавив некоторое компоненты, это должно делаться с согласия производителей изначального продукта", - сказал Мукерджи.

Нампоним, представители России в совместном проекте "Брамос" заявили, что Индия пытается продавать авиационную модификацию ракеты "Брамос", несмотря на то, что российские инженеры еще не спроектировали для нее пусковой установки.

Речь идет об авиационной ракете, которую специально разрабатывают для того, чтобы вооружать ей истребители Су-30МКИ. Однако, как утверждают представители ОАО "Компании "Сухой", устанавливать эту ракету на истребитель пока нельзя - компания еще даже не начинала модернизацию самолета для этих целей.

Между тем, как заявил представитель "Брамоса" с российской стороны Александр Максичев, макет Су-30МКИ с этими ракетами уже демонстрировался в Таиланде, Сингапуре, Малайзии, Южной Африке, ОАЭ и Чили.

В настоящее время Россия и Индия обсуждают вопрос о подписании в ближайшем будущем соглашения о создании многоцелевого транспортного самолета. Этот самолет будет использоваться ВВС обеих стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше