Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ ожидает иранскую бомбу в 2006 году

Председатель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед эль-Барадеи заявил, что Ирану сталось всего несколько месяцев до завершения работ над созданием ядерного оружия. "Если Иран на самом деле возобновил производство обогащенного урана, о чем они заявляли, то атомная бомба появится у Тегерана уже через несколько месяцев", - сказал он. Об этом сообщает израильская газета Jerusalem Post.

"С другой стороны, - предупредил эль-Барадеи, - любая попытка разрешить кризис способами, не относящимися к дипломатии, будет равносильна катастрофе. Это все равно, что открыть ящик Пандоры".

Напомним, что 18 ноября Иран признал, что приступил к обогащению новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане. Об этом заявил глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Лариджани подчеркнул, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, ведущейся исключительно в мирных целях.

24 ноября на заседании правления МАГАТЭ было принято решение запретить Ирану проводить работы по обогащению урана до оружейной степени. Однако в тексте резолюции не содержится упоминания о возможном рассмотрении иранского вопроса Советом безопасности ООН, что могло бы привести к введению экономических санкций против Ирана. На передаче иранского досье в ООН долгое время настаивали США и Евросоюз.

В документе отмечается, что все члены МАГАТЭ единодушно надеются на продолжение переговоров, на которых будут рассмотрены различные варианты решения проблемы, в том числе и российское предложение. Официальной реакции со стороны Тегерана на этот документ не поступило.

Москва предложила разрешить Тегерану производить работы с ураном на территории Ирана, если это не будет касаться производства высокообогащенного ядерного топлива. Производство же высокообогащенного урана, необходимого для иранских АЭС, будет осуществляться на территории России на совместном российско-иранском предприятии и под строгим контролем МАГАТЭ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше