Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Большая восьмерка» отказалась от встречи в Москве

В субботу в Лондоне завершилась встреча финансистов стран "Большой семерки", на которой, в том числе, присутствовали делегации из Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР. Кроме того, на встречу были специально приглашены министры финансов Израиля и Палестины, сообщает Reuters.

Российское финансовое ведомство представлял замминистра финансов Сергей Сторчак, сообщает "Время новостей". Он объявил о поддержке проектов по развитию экономической ситуации в Палестине и сообщил о выделении гранта объемом в миллион долларов на поддержание миссии Джеймса Вулфенсона (специального посланника "четверки" международных посредников по урегулированию ближневосточного конфликта).

Хотя в 2006 году Россия должна стать председателем "Большой восьмерки", лишь два из четырех заседаний G8 пройдут на ее территории. Предполагалось, что в феврале представители "Большой восьмерки" соберутся в Москве без глав центробанков, в апреле - в Вашингтоне, а затем в Петербурге и Сингапуре. Однако теперь под вопросом оказалось проведение московской встречи. Вместо этого в коммюнике лондонской встречи указано, что следующая встреча состоится в Вашингтоне.

Впрочем, в центре внимания на встрече оказалось не председательство России, а проводы главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, который не будет представлять ФРС на следующей встрече G8. Управляющий Банком Англии Мервин Кинг вручил Гринспену красный "бюджетный чемоданчик", который традиционно используется при внесении в британский парламент проекта бюджета, а королева Великобритании даровала Гринспену титул свободного гражданина лондонского Сити, дающий право прогона овец через лондонский мост.

Почти одновременно в Великобритании прошла международная конференция "Председательство России в "Большой восьмерке": что дальше?", сообщает "Коммерсант". Ее участники подвергли резкой критике российский законопроект о некоммерческих организациях, а также выразили озабоченность в связи со сближением России с Китаем. На конференции была высказана мысль о том, что данный законопроект в случае его принятия лишит Россию необходимых элементов гражданского общества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15