Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Недобросовестных арендаторов переведут на рыночные тарифы

Департамент имущества правительства Москвы подготовил проект постановления, согласно которому арендаторы-льготники в случае их отказа платить по новым расценкам будут арендовать помещения по рыночному тарифу, сообщает газета "Бизнес".

В ежегодно издаваемом постановлении столичного правительства о введении новых ставок аренды будет указано новое условие. Согласно этому условию, для добросовестных арендаторов арендные ставки не будут увеличиваться более чем на 30 процентов. В то же время недобросовестные будут переводиться на оплату аренды по рыночным ставкам, которые выше льготных в несколько раз. "Мы не ставим задачу сократить список льготных арендаторов, а лишь призываем предпринимателей соблюдать финансовую дисциплину. Мало того, что ряд компаний имеют льготы по аренде помещений, так они еще пытаются использовать это преимущество в своих целях. В результате город вынужден бесконечно заниматься судебными разбирательствами по имущественным вопросам",- заявил руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

По его словам, сейчас у города нет эффективных рычагов, чтобы заставить предпринимателей вносить арендную плату по ежегодно повышаемому тарифу. Зачастую происходит так, что компании-льготники отказываются платить по повышенным ставкам и не подписывают новые условия договора аренды. В этом случае департамент имущества Москвы вынужден обращаться в суд с иском, рассмотрение которого может затянуться на продолжительный срок. Все время, пока длится судебное разбирательство, компания продолжает платить за аренду по прежним ставкам вплоть до вынесения судебного решения.

Как рассказал Владимир Силкин, на сегодняшний день 70 процентов городских помещений арендуются на льготной основе. При этом обычно треть арендаторов-льготников отказываются платить по ежегодно повышаемым столичным правительством льготным ставкам. В связи с этим бюджет Москвы не получил за последние три года 1,5 миллиарда рублей.

С января 2006 года московские власти в 1,3 раза увеличат арендные ставки на офисные и торговые помещения, принадлежащие городу, напоминает "Интерфакс". С нового года минимальная ставка увеличится с 760 рублей до 840 рублей за квадратный метр. Арендные платежи приносят 60 процентов всех неналоговых поступлений в городской бюджет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше