Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За критику Лукашенко будут сажать в тюрьму

Белорусский парламент принял проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за дискредитацию Белоруссии и ее органов власти, сообщает агентство "Интерфакс".

В Уголовный кодекс республики будет внесена статья, согласно которой "предоставление иностранному государству, иностранной международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, военном или международном положении Белоруссии, правовом положении граждан Белоруссии, дискредитирующих Белоруссию или ее органы власти, наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет".

Обращения к иностранным государствам и организациям с призывом совершить действия, которые будут расценены как наносящие ущерб национальной безопасности Белоруссии, ее суверенитету и территориальной целостности, будут наказываться арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, законом предусмотрены меры за участие в ликвидированных или незарегистрированных организациях политической, общественной или религиозной направленности. Это правонарушение будет наказываться штрафом или арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

Организационное и финансовое обеспечение "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок", будет наказываться арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

Теперь законопроект должен быть утвержден Советом республики и президентом страны.

Как ранее сообщалось, законопроект был инициирован президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Глава белорусского КГБ, выступая перед депутатами, отметил, что в свете приближения президентских выборов в стране появилась "целая индустрия по подготовке так называемых "цветных" революционеров".

По словам главы КГБ, законопроект принимается с учетом событий, которые происходили в Грузии, Украине и Киргизии, где после выборов произошла смена власти.

Президентские выборы в Белоруссии пройдут летом 2006 года. Александр Лукашенко собирается баллотироваться на третий президентский срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15