Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская армия в Ираке перебивается с хлеба на воду

Большая часть войск США, находящихся в Ираке, покинут эту страну в течение года, поскольку армия "деморализована, вымотана до предела и перебивается с хлеба на воду". Об этом заявил конгрессмен-демократ из Пенсильвании Джон Мурта.

"Я вас уверяю, что когда придет время вывода войск, президент Буш скажет, что мы держались до последнего, - заявил Мурта. - Но держаться до последнего - это не политика".

Как сообщает Associated Press, конгрессмен скептически отозвался о стабильности в Ираке. По его словам, иракцы знают, кто воюет в рядах повстанцев, но не желают делиться этой информацией с американскими войсками. Он также предупредил об опасности начала гражданской войны в Ираке из-за растущих разногласий между шиитами, суннитами и курдами.

73-летний Джон Мурта, ветеран войны во Вьетнаме, также извинился за свою первоначальную поддержку войны в Ираке: "Признаю, что я совершил ошибку, когда я голосовал за войну".

Мурта сделал свои заявления, выступая перед представителями бизнеса и администрации в городе Латроб 30 ноября. Напомним, что в этот же день президент США Джордж Буш выступил в Военно-морской академии США в Аннаполисе и заявил, что военные будут оставаться в Ираке столько, сколько потребуется.

Президент отказался назвать конкретные сроки вывода американских войск, подчеркнув, что, по его мнению, в 2006 году коалиционные силы постепенно уступят свою роль в обеспечении безопасности страны иракским силам, которые к тому времени станут достаточно подготовленными для выполнения этой задачи. Американские же войска займутся "менее заметной и менее опасной" работой.

В своем выступлении Буш повторил высказанный им днем ранее тезис о том, что США добиваются в Ираке "полной победы" в войне с терроризмом.

Перед намеченными на декабрь парламентскими выборами 15 декабря численность американских войск в Ираке была увеличена с 138 до 160 тысяч человек. Ранее Пентагон заявил, что после выборов контингент вновь будет сокращен до прежней численности.

Тем временем, согласно запланированным решениям, два союзника США по анти-иракской коалиции готовятся вывести свои части из Ирака. 876 украинских военнослужащих покинут Ирак к 31 декабря. После выборов в Ираке страну также покинут 380 болгарских военных.

В начале иракской кампании многонациональные силы насчитывали приблизительно 300 тысяч человек из 38 стран, из них 250 тысяч приходилось на США. В настоящее время в Ираке кроме американцев расквартированы 24 тысячи союзников из 27 стран. Союзники представлены в основном небоевыми подразделениями, за исключением Великобритании, которая держит в Ираке 8 тысяч солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше