Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Mars Express нашел на Марсе подземную воду

Космический аппарат Mars Express обнаружил на Марсе залежи водяного льда, сообщает New Scientist. О существовании подземного озера на двухкилометровой глубине узнали при "прощупывании" планеты радаром MARSIS. Лед заполняет опустившийся под землю метеоритный кратер диаметром около 250 километров.

Кратер, предположительно, образовался несколько миллиардов лет назад, а затем был частично засыпан веществами вулканического происхождения. По словам специалистов, в нем волны отражаются от границы базальта c прозрачным в радиодиапазоне материалом, который естественно считать водой. Более того, ученые предполагают, что на самом дне кратера она может быть жидкой.

Кратер находится под плато Хриса, куда в 1976 году приземлились космические аппараты Viking. Они, как и последующие марсоходы, не нашли воды на поверхности. С большой вероятностью водяной лед сосредоточен на полюсах планеты - в так называемых "полярных шапках" Марса, но там еще не успели побывать земные приборы. В 2008 году, согласно планам NASA, на северную "полярную шапку" спустится аппарат Phoenix. Его предшественник, Mars Polar Lander, разбился после входа в марсианскую атмосферу в декабре 1999 года.

Mars Express, принадлежащий Европейскому космическому агентству, обращается вокруг Марса с декабря 2003 года. Антенну радара удалось развернуть и включить только несколько месяцев назад. Аналогичное устройство последний раз использовал для зондирования Луны Apollo-17 в 1972 году. Минувшим летом Mars Express сфотографировал гигантскую льдину вблизи северного полюса планеты, но окончательно не известно, не состоит ли она из твердой двуокиси углерода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше