Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия намерена повысить цены на транзит российского газа в 5 раз

Министерство топлива и энергетики Грузии заявило, что транзитная цена российского газа, поставляемого по территории страны в Армению, может быть увеличена в пять раз - с 6 до 30-35 долларов за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров, сообщает РБК.

Грузинские власти утверждают, что намерены таким образом приравнять транзитный тариф по территории Грузии к транзитному тарифу, установленному концерном "Газпром" по российской территории. Чиновники отмечают, что повышение цен на транзит газа - вынужденная мера, связанная с введением новых цен на поставки российского газа в Грузию. Ожидается, что с 2006 года тысяча кубометров российского газа подорожает с 68 до 110 долларов.

О вероятном повышении цен на транзит российского газа заявил и министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр, уточнивший, что на этот шаг власти могут пойти в случае настоятельного требования ОАО "Газпром" об увеличении отпускной цены на газ для Молдавии в 2006 году. Сейчас за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров Молдавия получает от России 2,5 доллара. Всего через территорию Молдавии в год прокачивается примерно 24 миллиарда кубометров российского газа. Лазэр отметил, что для повышения цен на поставки газа в Молдавию с 80 до 150-160 долларов за тысячу кубометров не экономически обоснованных предпосылок.

Поставками и переговорами о цене поставок газа в Молдавию занимается российско-молдавское СП АО "Молдова-газ", контрольный пакет которого принадлежит "Газпрому". Министр уточнил, что молдавское правительство рекомендовало "Молдова-газу" учесть этот факт при переговорах и воспользоваться действующим законом об акционерных обществах, который регламентирует осуществление сделок с конфликтом интересов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15