Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Балуевский: Американская ПРО погубит польскую природу

Размещение в Польше систем противоракетной обороны США может серьезно навредить экологии страны, сообщает РИА Новости. Об этом заявил глава Генерального штаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский.

"Это не только мои слова, это действительно может так произойти. Это оценка экспертов", - сказал он на пресс-конференции в четверг. Балуевский добавил, что это должно беспокоить государства, которые размещают компоненты ПРО других стран на своей территории.

О том, что США собираются разместить базы ПРО в одной или нескольких странах Восточной Европы, стало известно в июле 2005 года. Тогда в качестве возможных партнеров Пентагона по программе противоракетной обороны назывались Польша, Чехия и Венгрия. В конце ноября стало известно, что США ведут переговоры о строительстве базы с Польшей, и что соглашение уже близко к подписанию.

Эту информацию подтвердил и премьер-министр Польши Казимир Марцинкевич. Он заявил, что эта база, если она будет построена, станет важным фактором безопасности и стабильности государства.

Между тем, в четверг на пресс-конференции Балуевский подчеркнул, что Россия не рассматривает какое-либо государство, как вероятного противника. "Я как начальник Генштаба не вижу вероятного противника в лице конкретного государства. Мы давно перестали готовиться к масштабным ядерным и обычным войнам... Мы будем готовиться к защите своей территории, но не будем готовиться к войне на чужой территории", - сказал он.

Правда, по словам Балуевского, "прослеживаются попытки со стороны НАТО вовлечь государства СНГ в сферу деятельности блока и ослабления отношений с Россией". "Это уже наши интересы. Мы за наши интересы будем, ну, не драться, а отстаивать, это точно", - сказал он.

Глава Генштаба подчеркнул, что главная проблема в отношениях России и НАТО - "это остатки старого мышления, как у ряда политиков, так и у военных". "Война между Россией и НАТО - это не тот путь к которому мы должны стремиться", - отметил генерал.

Что касается ПРО, то, по словам начальника Генштаба, "российские технологии позволяют создать стратегическое ракетное вооружение, способное преодолеть существующие и перспективные системы противоракетной обороны мира".

Правда, по словам Балуевского, эти системы слишком дороги и пока не направлены в промышленное производство. Однако строительство дорогостоящих стратегических ракетных систем, по мнению главы Генштаба, не нужно в настоящее время. "Создание ПРО - это все равно, что закапывать деньги в землю. Эффективность этой системы при существующих типах вооружения близка к нулю", - сказал генерал армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше