Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай и Южная Корея срывают переговоры с Коидзуми

Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Южной Кореи Ро Му Хен отказались проводить двусторонние встречи с премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми во время саммита АСЕАН, который пройдет 12-13 декабря в Малайзии, сообщает агентство "Синьхуа". Причиной такого решения стал очередной визит японского лидера в храм Ясукуни - мемориал, посвященный японцам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Коидзуми побывал в Ясукуни в середине октября. Этот визит стал пятым за время пребывания Коидзуми во главе японского правительства. Китай и Южная Корея считают Ясукуни памятником японскому милитаризму. Часть мемориала посвящена японскому премьер-министру Хидеки Тодзе, повешенному в 1948 году по приговору международного трибунала за военные преступленя.

"Японская сторона хочет, чтобы все шло нормально, как будто ничего не происходит. Это невозможно", - заявили в китайском МИДе, комментируя отказ Ху Цзиньтао от двусторонних переговоров с Коидзуми. При этом представитель МИДа не исключил возможности проведения трехсторонней встречи с участием лидеров КНР, Южной Кореи и Японии.

Коидзуми заявил, что не понимает заявлений Китая и Южной Кореи по поводу его визитов в военный храм-мемориал. По словам японского премьера, он посещает Ясукуни как частное лицо, чтобы почтить память жертв войны, передает агентство Bloomberg.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше