Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш будет воевать в Ираке "до полной победы"

Президент США Джордж Буш пообещал во вторник, 29 ноября, не выводить войска из Ирака "до полной победы", сообщает CNN.

Он также сообщил, что все решения относительно Ирака будут приниматься исключительно в соответствии с рекомендациями военных. "Если они мне скажут, что нужно больше солдат, мы перебросим в зону конфликта дополнительные соединения. Если скажут, что не нуждаются в дополнительных соединениях, новые войска вводиться не будут", - сказал Буш.

"Если военные мне сообщат, что иракцы готовы к большей самостоятельности и мы в состоянии вернуть домой часть американских военных - я поддержу эту инициативу", - пообещал Буш. При этом он добавил, что не допустит того, чтобы оказались "бессмысленными" понесенные американской армией потери. Войска покинут Ирак только после того, как в стране будет установлена стабильная демократия.

Ранее министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) заявил, что "настало время" для того, чтобы Ирак стал более независим от союзников.

Перед намеченными на декабрь парламентскими выборами численность американских войск в Ираке была увеличена с 138 до 160 тысяч. Ранее Пентагон заявил, что после выборов контингент будет сокращен до 138 тысяч человек.

Ожидается, что в среду, 30 ноября, президент снова коснется темы вывода войск из Ирака во время выступления в Академии ВМС США в Аннаполисе (штат Мэриленд). Тогда же Белый дом собирается обнародовать 35-страничный документ под названием "Наша национальная стратегия, которая должна привести к победе в Ираке" (Our National Strategy for Victory in Iraq).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше