Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина не будет платить танками за российский газ

Украина не будет расплачиваться за дополнительные поставки газа из России военной техникой, сообщает РИА Новости.

Об этом завил на пресс-конференции министр обороны республики Анатолий Гриценко. Брифинг проводился в Москве после переговоров Гриценко со своим российским коллегой Сергеем Ивановым.

"По линии министерств обороны двух стран переговоров не было. Поэтому заявление считаю несколько неадекватным", - сказал Гриценко. Иванов, также участвовавший в пресс-конференции, подтвердил слова украинского министра. "Что касается конечных образцов вооружений, то никаких закупок на Украине не рассматривается и возможная номенклатура не обсуждается. Время бартерных сделок ушло в прошлое", - заявил вице-премьер правительства России.

О том, что такие поставки возможны, заявил 26 ноября глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко. По его словам, у Украины существует возможность поставить в Россию оружие и военную технику на сумму более миллиарда долларов в обмен на дополнительные поставки российского газа.

При этом Ивченко утверждал, что в последние три месяца Министерства обороны Украины и России, а также "Нефтегаз Украины" и "Газпром" ведут переговоры по этому проекту.

Между тем в тот же день, когда Ивченко сделал такое заявление, представитель "Газпрома" Сергей Куприянов исключил возможноть подобного бартера. "Мы занимаемся газом, а не оружием, и за поставки газа нам нужны деньги. И если у Украины хорошее вооружение, нужно найти покупателя и продать его, а за газ расплачиваться деньгами, как это принято во всем мире", - прокомментировал он слова главы "Нефтегаза Украины".

Напомним, в 2000 году Украина передала России 11 стратегических бомбардировщиков (три Ту-95МС и восемь Ту-160), а также около 600 крылатых ракет воздушного базирования и аэродромное оборудование в счет уплаты украинского долга за поставленный природный газ. По завершении поставок Россия вычла из украинского долга 285 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше