Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отравленный Амур прозондируют экспериментальным "Монитором"

Фотокамеры единственного российского экспериментального спутника дистанционного зондирования земли "Монитор-Э", передавшего 26 ноября высококачественные снимки земной поверхности с оптическим разрешением в 20 метров, планируется использовать для контроля экологической ситуации на Амуре, куда из КНР по реке Сунгари движется токсичное пятно. Об этом 29 ноября сообщила заместитель генерального директора Центра имени Хруничева по средствам дистанционного зондирования Земли Инесса Глазкова, передает РИА Новости.

"Мы планируем проверить возможности "Монитора" на ситуации с Амуром", - сказала она.

По словам Глазковой, в настоящее время пока еще рано говорить о том, что все системы экспериментального космического аппарата, ранее дававшие сбои, работают в штатном режиме. "Пока говорить о том, что все работает штатно, преждевременно - мы включали только одну камеру. Когда пройдет включение второй камеры и с нее будут также получены снимки, смогу сказать уверенно - все работает штатно", - сказала Глазкова.

По мнению экологов, из-за льда на Амуре, загрязненная бензолом вода уйдет только весной. Ученые предупреждают о накоплении токсических веществ в реке, передает "Интерфакс". "Речь идет именно об экологической катастрофе. Бензольное пятно из реки Сунгари пройдет по всему Амуру и попадет в Татарский пролив", - сказал директор Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман.

Ранее Китай передал России оборудование для мониторинга состояния воды в Амуре. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. Дипломат добавил, что китайская сторона «сделает все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность граждан России», которые могут пострадать от химического загрязнения воды. Передача оборудования состоялась в административном центре провинции Хэйлунцзян, городе Харбин. Заместитель государственного управления КНР по охране окружающей среды Чжан Лицзюнь от имени китайского правительства еще раз извинился перед российской стороной за экологические последствия заражения реки.

Пока Россия и Китай пока не обсуждали вопросы возможной экономической компенсации ущерба, который может нанести загрязнение реки Амур водами реки Сунгари. КНР выразила надежду, что данная проблема не повлияет на отношения стратегического партнерства между двумя странами.

Напомним, что 13 ноября в результате аварии на химическом заводе в китайской провинции Цзилинь ядовитые вещества попали в реку Сунгари - правый приток Амура, являющегося источником питьевого водоснабжения Хабаровска. Всего, по официальным данным, в реку попало около 100 тонн бензольных соединений, которые по течению направляются к российской территории. По оценке Минприроды России, загрязненная вода подойдет к российским населенным пунктам в начале декабря 2005 года.

По словам заместителя главы Роскомприроды Олега Митволя, в настоящий момент в Хабаровске достаточно источников водоснабжения, которые не связаны с Амуром. Он заявил, что ситуация в Хабаровске находится под полным контролем властей. В частности, по словам Митволя, сделано все для того, чтобы все детские дошкольные и школьные учреждения постоянно снабжались питьевой водой. Между тем жители Хабаровска относятся к подобным заявлениям с недоверием - с тех пор, как 25 ноября был закрыт портал "Мой город Хабаровск" (интернет-адреса - www.moigorod.ru и www.khabarovsk.ru), освещавший ситуацию с загрязнением реки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15