Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При сильных морозах в Москве будут отключать электричество

В Москве будут производиться плановые отключения электроэнергии, если в течение трех дней температура воздуха будет минус 25 градусов и ниже. Как сообщает РИА Новости, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что в столице наблюдается дефицит энергомощностей, в связи с чем разрабатывается специальная программа по их экономии.

Чубайс пояснил, что он лично приказал разработать эту программу. "Боюсь, что потребители окажутся в ситуации, когда мы будем вынуждены их отключать из-за нехватки мощностей", - сказал он.

Кроме того, глава РАО "ЕЭС России" отметил, что для предотвращения в будущем аварий энергосистемы, подобных той, что произошла в Москве в мае этого года, необходимы серьезные затраты. В частности, нужно направить средства на замену оборудования подстанций. На замену 15 тысяч измерительных трансформаторов тока потребуется 5,4 миллиарда рублей, уточнил Чубайс.

Авария в столичных энергосетях произошла 25 мая 2005 года. Без электричества остались несколько районов Москвы, а также Московской, Тульской, Калужской и Рязанской областей. В полном объеме электроснабжение было восстановлено только 26 мая.

Парламентская комиссия по расследованию аварии пришла к выводу, что основной причиной случившегося стали неправильные действия оперативно-диспетчерского персонала РАО "ЕЭС России". Среди других причин названа остановка подстанции "Чагино".

По данным правительства Москвы, сумма ущерба составила более 1,7 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше