Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный московский юрист потребовал продлить сроки бесплатной приватизации

Срок бесплатной приватизации жилья необходимо продлить до 2010 года, "так как до 31 декабря 2006 года все желающие не успеют оформить свое жилье в бесплатную собственность". Об этом заявил начальник Главного управления Минюста по Москве Александр Буксман, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По его мнению, "оформить документы всех желающих до конца следующего года будет технически невыполнимо, и кто не успеет, будет оформлять собственность уже за большие деньги". Юрист напомнил, что на сегодняшний день желающим приватизировать свою квартиру необходимо заплатить лишь государственную пошлину в размере 500 рублей. Если же гражданин не успеет оформить документы, то ему придется внести 70 процентов от стоимости квартиры.

Как рассказал Александр Буксман, на сегодняшний день в Москве около 750 тысяч неприватизированных квартир. "Если регистрационная служба будет работать в обычном режиме, то те, кто окажется в хвосте этой очереди, смогут оформить право собственности лишь в 2010 году", - считает он.

Согласно Жилищному кодексу, граждане, получившие жилье по договорам социального найма до 1 марта 2005 года, смогут бесплатно приватизировать свои квартиры только до 1 января 2007 года. По данным Федеральной регистрационной службы Москвы, максимально возможное количество регистрационных действий составляет около 100 тысяч в год. При этом прогнозируется, что их будет около 280 тысяч за 2005 год, а в 2006 году их количество вырастет в 5-6 раз.

Ранее некоторые политики и региональные парламентарии уже выступали за продление сроков бесплатной приватизации. Так, на прошлой неделе, 25 ноября, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что верхняя палата парламента готовит предложение о том, чтобы сдвинуть сроки отмены бесплатной приватизации на несколько лет, напоминает "Интерфакс". По его словам, "очевидно, что многие не успеют до этого срока приватизировать свои квартиры". За день до этого депутаты Мосгордумы на пленарном заседании проголосовали за продление сроков бесплатной приватизации жилья до 2010 года. Эта законодательная инициатива была направлена в Госдуму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15