Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Катрина" заставила ВМС США отложить списание старых эсминцев

В результате разрушений на верфях Northrop Grumman, вызванных ураганами "Катрина" и "Рита", Пентагон был вынужден продлить срок службы нескольким кораблям ВМС США, которые планировалось вывести из боевого состава, сообщает Strategy Page.

Дело в том, что работы по достройке новых кораблей затягиваются из-за разрушений на верфях. Новые корабли от Northrop Grumman Пентагон не получит в ближайшие несколько месяцев.

Каким именно кораблям будет продлен срок службы, не сообщается. Известно, что в результате урагана "Катрина" больше всего пострадали верфи, на которых производятся эсминцы. Этим верфям нанесен ущерб в размере, как минимум, один миллиард долларов.

По данным New York Times, Northrop Grumman обратился к правительству с просьбой о возмещении ущерба в размере двух миллиардов долларов. Это лишь часть денег, которые потребуются на восстановление верфей - общий ущерб корпорации намного больше. Однако часть расходов покроют страховые компании и сама компания.

Восстановление верфей будет продолжаться в течение нескольких месяцев. Основные кораблестроительные конструкции в результате ураганов почти не пострадали, но оборудованию доков был нанесен значительный ущерб. В частности, пострадал док, предназначенный для строительства опытного образца "эсминца будущего" - корабля проекта DDX.

По данным New York Times, до сих пор в одном из доков находится эсминец "Кидд" (USS Kidd DD-661), который получил пробоину во время урагана "Катрина". Огромная волна швырнула корабль на причальную стенку, возле которой он находился.

В результате пробоины в один из отсеков корабля начала поступать вода. От затопления корабль спасла команда, которая в течение нескольких часов залатала пробоину. Эсминец находился в доке Ingalls Shipbuilding компании Northrop Grumman в штате Миссисипи.

Другой эсминец, "Форрест Шерман" (USS Forrest Sherman DD-931) также получил повреждения, правда, гораздо меньшие. Этот корабль также находился в доке у причальной стенки, когда в него врезалась сорвавшаяся с якоря баржа.

Корабль остался на плаву, и к вечеру его также полностью восстановили. Остальные корабли, находившиеся в то время на верфи, успели выйти в море до урагана и не получили никаких повреждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше