Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шендеровичу вновь не удалось засудить Говорухина

Мосгорсуд отклонил требование Виктора Шендеровича об отмене регистрации Станислава Говорухина на довыборах в Госдуму по 201-му избирательному округу. Таким образом, суд подтвердил законность решения Никулинского суда от 26 ноября, передает РИА Новости.

Шендерович и Говорухин на суде лично не присутствовали, вместо них на заседании выступили их представители. Адвокат Шендеровича Вадим Прохоров просил суд вынести новое решение по иску его клиента, "дабы не затягивать разбирательство".

Напомним, Шендерович обвинил своего оппонента на выборах в незаконной агитации, стоимость которой многократно превышает установленную избирательным законодательством сумму. Истец отнес к такой агитации афиши, плакаты и растяжки с рекламой нового фильма Говорухина "Не хлебом единым", а также регулярные выступления режиссера по телевидению.

По словам Прохорова, Никулинский суд лишь установил факт отсутствия элементов агитации в рекламной продукции к фильму Говорухина. Однако претензии Шендеровича касались другого, а, значит, выводы суда не соответствовали обстоятельствам дела, отметил адвокат. "Это реклама. И она должна оплачиваться по закону из избирательного фонда кандидата. В противном случае будет создан прецедент", - заявил юрист.

Представитель Говорухина Дмитрий Дмитриев, в свою очередь, заявил в суде, что реклама фильма не побуждает голосовать за кандидата-режиссера. "Говорухин не подписывал никаких документов, и суду не представлено доказательств того, что он просил кого-либо о проведении такой рекламной акции", - сказал Дмитриев.

Отметим, ранее Шендерович сообщил, что отказался на время избирательной кампании от журналистской деятельности. Такое решение он принял после того, как получил предупреждение от избирательной комиссии за публикацию в интернет-издании своей статьи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15