Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главу космического центра РФ отправили в отставку

Владимир Путин отправил в отставку Александра Медведева, руководителя Центра имени Хруничева, передает РИА "Новости". Новым генеральным директором этой организации назначен Владимир Нестеров, который раньше заведовал одним из подразделений Роскосмоса.

Заслуженный конструктор РФ Александр Медведев возглавлял космический центр с февраля 2001 года. Кроме того, он непосредственно участвовал в разработке российского сегмента МКС и разгонных блоков "Бриз", с неисправностью одного из которых связывают недавнюю аварию спутника CryoSat.

ГКНПЦ имени Хруничева производит большую часть российских космических аппаратов и баллистических ракет с конца 1950-х годов. В частности, именно там были изготовлены все советские орбитальные станции. Космический центр вовлечен в большинство международных космических проектов с участием России.

Известно, что последние несколько запусков с участием аппаратов космического центра окончились неудачей. Так, 8 октября утонул в Ледовитом океане европейский спутник CryoSat, который должна была вывести на орбиту ракета "Рокот", а 19 октября ЦУП потерял аппарат "Монитор-Э", связь с которым была восстановлена полностью только сейчас.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше