Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд России ввел запрет на роспуск жюри присяжных

Верховный суд России запретил распускать коллегию присяжных после принятия ими присяги, сообщает РИА Новости. Это решение было принято 22 ноября, заявил председатель Кассационной палаты Верховного суда РФ Алексей Шурыгин. По его словам, если участники процесса не довольны составом присяжных, то они могут его обжаловать только в кассационной инстанции.

В то же время, отметил Шурыгин, стороны сохраняют право в ходе судебного процесса заявлять отвод конкретному присяжному заседателю. В исключительных случаях распустить коллегию присяжных может председательствующий на процессе судья. Но сделать это он сможет только после того, как коллегия вынесет вердикт, пояснил Шурыгин.

Председатель Кассационной палаты добавил, что это касается тех процессов, когда присяжные вынесли обвинительный вердикт, однако доказательная база вину подсудимого не подтверждает. Кроме того, если приговор отменяется из-за ошибок прокурора или адвоката, то уголовное дело возвращается на стадию обсуждения вердикта, а не на новое слушание с участием новых присяжных.

По словам Шурыгина, за 2004 год в судах были рассмотрены около тысячи дел с участием присяжных. В 16 процентах случаев были вынесены оправдательные вердикты, что значительно превышает данные по судам общей юрисдикции, отметил представитель Верховного суда.

Кроме того, 15 процентов приговоров, вынесенных на основании вердикта суда присяжных, были отменены кассационными инстанциями. Шурыгин отметил, что 40 процентов этих приговоров отменены из-за нарушений при составлении вопросов для присяжных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше