Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия испытывает семейство новейших "умных" бомб

Россия проводит испытания семейства новейших высокоточных "умных" бомб, сообщает Edefenseonline.

Управляемая авиабомба УПАБ-1500КР и корректируемая бомба КАБ-250Л были разработаны на Государственном научно-производственном объединении "Регион".

Все эти разработки являются модернизированными версиями высокоточного оружия, разработанного в конце 80-х - начале 90-х годов, однако их характеристики соответствуют новейшим западным разработкам.

"Планирующая" бомба УПАБ-1500КР, разработанная на базе УПАБ-1500, сбрасывается на расстоянии 50-70 километров от цели. Она оснащена телевизионной системой наведения - картинка с видеокамеры передается на пульт управления, который находится в бомбардировщике.

При подлете бомбы цель подсвечивает лазерная система наведения, установленная на самолете. После этого бомба самостоятельно наводится на подсвеченную цель и поражает ее. Бомба способна поразить цель с высокой точностью - отклонение от цели не превышает трех метров.

Корректируемая авиабомба с лазерным наведением КАБ-250Л сбрасывается на расстоянии от трех до девяти километров от цели. При этом самолет может лететь (в зависимости от скорости) на высоте от 550 до 5000 метров. Также как и УПАБ-1500КР, этот боеприпас наводится на подсвеченную лазером цель. Он может поразить цель с отклонением не более шести-девяти метров.

Кроме того, по данным Edefenseonline, в настоящее время в России уже закончены испытания еще одной новейшей авиабомбы КБ-500С. Это новая разработка, не основанная на ранее созданных боеприпасах. КБ-500С наводится на цель при помощи системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Между тем, как сообщает РИА Новости, в декабре 2005 года Россия планирует запустить сразу три космических аппарата ГЛОНАСС. Таким образом общее число навигационных спутников на орбите достигнет 17. Срок службы новых аппаратов будет составлять семь лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше