Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Меркель не направит немецких солдат в Ирак

Новый германский канцлер Ангела Меркель заявила, что ее страна не будет отправлять в Ирак свой воинский контингент, сообщает Reuters.

"Мы ясно заявляем, что решения своего не изменим и не будем заниматься обучением иракских военных внутри этой страны, однако в соседних странах подобные тренировки будут продолжены. В этом наша политика остается неизменной".

Это заявление Меркель сделала во время своего первого зарубежного визита в качестве главы немецкого правительства. В течение среды и четверга она намерена посетить Париж, Брюссель и Лондон.

В то же время германский руководитель подчеркнула, что будет стремиться к налаживанию более тесного диалога с США и Великобританией для восстановления отношений, охладившихся во время работы ее предшественника.

В среду Меркель встретилась с президентом Франции Жаком Шираком и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо. В переговорах с обоими лидерами глава Германии подчеркнула необходимость сближения стран ЕС и возобновления процесса евроинтеграции, приостановленного срывом принятия общей конституции.

Аналитики отмечают, что маршрут первой поездки Меркель - Париж, Брюссель (столица Евросоюза) и Лондон (председательствующий сейчас в ЕС), подчеркивает стремление нового германского руководства к интенсификации внутриевропейского диалога.

Напомним, что Ангела Меркель официально вступила в должность канцлера Германии 22 ноября 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше