Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нелетальная супербомба будет уничтожать только электроприборы

Во вторник в США пройдет научная конференция, посвященная электромагнитному оружию. На ней будет обсуждаться возможность создания бомбы, способной уничтожить электрические приборы на территории целой страны, сообщает La Stampa.

Действие такой бомбы основано на электромагнитных импульсах большой мощности. В бомбе будет установлен мощный источник микроволнового излучения, который сможет "облучить" большую территорию. Возникающее при этом сильное электромагнитное поле вызывает в электрических проводниках кратковременные перенапряжения в тысячи вольт.

При этом проводники, включая дорожки микросхем, не выдерживают этого напряжения и перегорают. Еще одним свойством такого оружия является то, что оно не наносит вреда человеку.

Впервые на действие электромагнитного импульса обратили внимание во время высотных испытаний. Так во время испытательного взрыва над Тихим океаном в 50 годах электромагнитные волны достигли Гавайских островов, которые находились в нескольких сотнях километров. Этот импульс прервал радиопередачи даже в Австралии.

С докладом на конференции выступит бывший научный советник у президентов Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего доктор Дуглас Бисон. В настоящее время он входит в состав административного совета Direct Energy Professional Society и является директором Агентства по снижению угрозы рисков обороны в национальных лабораториях в Лос-Аламосе.

Бисон изучает свойства электромагнитного излучения уже более 50 лет, и даже написал книгу The E-Bomb, посвященную возможности создания такого боеприпаса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше