Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян пустят в Эстонию без приглашения

Парламент Эстонии на заседании в среду принял поправки в закон "Об иностранцах", облегчающие визовый режим для представителей стран, не являющихся членами ЕС, в том числе для россиян.

Как сообщает "Псковское агентство информации", Эстония больше не будет требовать приглашений от своих жителей для граждан из стран, не входящих в ЕС, и намеревающихся посетить республику с краткосрочной, до пяти дней, туристической или развлекательной поездкой. Как отмечается в пояснительной записке к поправкам в закон, прежде всего они затронут туристов из России, которые составляют до 90 процентов прибывающих в страну по визам.

"Россия является для Эстонии одним из важнейших туристических партнеров. Российские туристы тратят в Эстонии больше, чем туристы из Западной Европы и северных стран, что связано прежде всего с тем, что они прибывают в республику на более длительные сроки", - отмечается в приложении к закону.

Вместе с тем, ряд депутатов, большей частью представляющих радикальную партию "Союз Отечества", выступили против поправок в закон. Так, накануне правление этой партии заявило, что "смягчение визового режима должно носить двусторонний характер". "Союз отечества" призвал вернуться к вопросу смягчения визового режима только после того, как российская сторона "также выскажется за большую свободу для туристов из Эстонии и откажется от регистрации приезжих".

Поправки в закон "Об иностранцах" вступают в силу с 1 января 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15