Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росстрахнадзор подозревает больше сотни фирм в фиктивности уставного капитала

Росстрахнадзор считает, что уставной капитал более ста российских страховых компаний имеет фиктивный характер. По словам главы Федеральной службы страхового надзора (ФСССН) Ильи Ломакина-Румянцева, за последние пять лет уставной капитал страховых компаний вырос в пять раз, но эти средства обеспечены фиктивными активами низкого качества., пишут "Ведомости".

По словам Румянцева, после вступления в силу приказов Минфина, которые будут регулировать качество активов, обеспечивающих достаточность уставного капитала в страховых компаниях,
ФССН в свою очередь выпустит ряд документов, усиливающих степень надзора ФССН за выполнением компаниями приказов Минфина. Сейчас ФССН может лишь следить за тем, чтобы страховщики не формировали уставной капитал из заемных средств.

Приказ Минфина, который вступит в силу с первого января 2007 года, существенно ограничивает для компаний возможность махинаций с уставным капиталом. В частности, он ограничивает инвестирование собственных средств в разного рода сомнительные активы, вроде векселей физлиц - учредителей компании и безнадежную дебиторскую задолженность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15