Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Марсоходу исполнился год по-марсиански

NASA отмечает первую марсианскую годовщину аппарата Spirit. Марсоход приземлился 4 января 2004 года и стал первым подвижным устройством на соседней планете. С этого момента прошло 687 земных (или 669 марсианских) дней - то есть ровно столько времени, сколько Марсу требуется на один оборот вокруг Солнца.

Spirit (как и второй марсоход, Opportunity) должен был проработать всего 90 дней, однако оба аппарата до сих пор не вышли из строя. Spirit прошел примерно пять километров по марсианской поверхности и передал на Землю 70 тысяч снимков, в частности - первое цветное изображение с поверхности другой планеты.

За время, проведенное на Марсе, Spirit не обнаружил там явных признаков жизни и следов воды, но неоднократно сталкивался с косвенными подтверждениями того, что они могли присутствовать раньше. Последние результаты связывают с его восхождением на холм Хасбенда, который с геологической точки зрения заметно отличается от остальных участков пути.

Первый марсоход запустили с космодрома на мысе Канаверел 10 июня 2003 года. Название прибора, которое придумала 9-летняя американка Софи Коллис, победительница специального конкурса NASA, объявили за два дня до запуска. "Марсоход-близнец" Opportunity, приземлившийся на 20 дней позже, встретит свой марсианский день рождения 12 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше