Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Феофил III стал патриархом Иерусалимским

Во вторник в Иерусалиме прошла интронизация православного патриарха Феофила III, передает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.

Для участия в торжествах в Иерусалим прибыли греческая делегация во главе с президентом страны Каролосом Папульясом и официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, а также высокопоставленные официальные лица Палестинской автономии и Иордании.

Ранее греческая газета Kathimerini сообщила, что правительство Израиля будет бойкотировать эту церемонию. Премьер-министр страны Ариэль Шарон даже направил Феофилу письмо, в котором заявил, что официальным патриархом Иерусалимским остается Ириней, ранее низложенный Синодом церкви. Напомним, что это решение Синода не было признано Израилем.

Патриарх Феофил был избран на трон после того, как в мае этого года предыдущий патриарх Ириней, обвинявшийся в финансовых махинациях, был низложен. Новый патриарх получил одобрение своего избрания от стран, традиционно поддерживающих статус-кво в патриархате: Греции, Палестинской автономии и Иордании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше