Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московскому метро предрекают коллапс

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил о необходимости срочного строительства новых подземных линий и устойчивого финансирования программы развития метро, передает агентство РИА Новости.

"В метро уже начались "пробки". Если положение не будет изменено, то уже через пять лет в метро начнется коллапс", - заявил Гаев, выступая на совещании в Совете Федерации, которое было посвящено вопросам финансирования столичного метрополитена.

По словам Гаева, на сегодняшний день протяженность линий столичного метро на 80 километров меньше, чем требуют нормативы, а четыре из 11 линий работают с 30-процентной перегрузкой.

Гаев пожаловался, что с 2000 года финансирование метрополитена осуществляется по остаточному принципу. Он отметил, что федеральный центр не выполняет своих обязательств по 20-процентному финасированию метро.

По словам Гаева, в бюджете 2005 года на развитие московского метро было выделено 978,3 миллиона рублей, что составляет лишь 5,76 процента от технологически обоснованной потребности. По данным Росстроя, на 2006 год эта потребность составляет почти 21 миллиард рублей, а на 2007 и 2008 годы - около 28 и 33 миллиардов рублей соответственно, сообщает Транспортный сервер Москвы.

Гаев сравнил московский метрополитен с лондонским и парижским: в Москве метро перевозит 56 процентов от общего числа городских пассажиров, в Лондоне и Париже - 20-25 процентов; в Москве один километр подземных линий приходится на 35 тысяч жителей, в Лондоне - на 10 тысяч, в Париже - на 6 тысяч.

Московское правительство приняло программу развития столичного метрополитена до 2015 года, которая предусматривает строительство 80 километров линий. Таким образом, общая протяженность сети составит 340 километров. По словам Гаева, реализация этих планов будет возможна только при условии постоянного и устойчивого финансирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше