Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Планам Церетели мешает реконструкция гостиницы "Москва"

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели не отказывается от строительства хрустальной часовни Александра Невского на Манежной площади в Москве, сообщает "Интерфакс".

По словам скульптора, столичные власти все-таки планируют соорудить часовню, а перенос сроков строительства связан с реконструкцией гостиницы "Москва". Скульптор опасается, что соседство с крупной стройкой может нанести вред хрупким оптическим элементам будущей часовни. В настоящий момент, по словам Зураба Церетели, фрагменты из хрусталя и крест, который будет венчать часовню, уже находятся в его мастерской в Москве, а каркас здания хранится на одном из военных заводов в городе Дзержинске.

В 1999 году мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о строительстве хрустальной часовни на Манежной площади. Согласно этому распоряжению, часовня общей площадью около 100 квадратных метров и высотой вместе с крестом 15-16 метров должна была появиться возле гостиницы "Москва". Однако позднее столичные власти решили отложить строительство до 2007-2008 года.

Оригинальность проекта заключается в том, что в качестве материала предполагается использовать высокопрочное авиационное стекло. Ориентировочная стоимость строительства оценивается в 5 миллионов долларов. Однако, как заявил РИА Новости источник в городской администрации, этот показатель может составить и 15 миллионов.

Стеклянная часовня будет построена на том месте, где раньше находилась чугунная часовня Александра Невского, снесенная в годы советской власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15