Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс проголосовал против вывода американских военных из Ирака

Палата представителей Конгресса США большинством голосов отвергла резолюцию, призывающую немедленно вывести американские войска из Ирака, сообщает AP.

"За проголосовали три конгрессмена, 403 парламентария были против документа.

С призывом вывести войска из Ирака в четверг, 17 ноября, выступил конгрессмен-демократ ветеран войны во Вьетнаме Джон Мурта (John Murtha). "Наши военные стали врагами [для жителей Ирака]. Мы должны изменить свою политику в Ираке", - сказал Мурта. Его заявление вызвало ожесточенные споры в Конгрессе.

В ответ на предложение демократов республиканцы вынесли в пятницу на голосование проект резолюции, предусматривающей немедленный вывод войск из Ирака. "Мы хотели убедиться, что Конгресс поддерживает наших военных, которые сражаются в Ираке и Афганистане", - говорит спикер палаты представителей Деннис Хастерт (Dennis Hastert), являющийся членом республиканской партии.

Как и большинство демократов, Мурта голосовал против резолюции. По его словам, едва ли разумно немедленно покидать Ирак, передислокация войск должна осуществляться постепенно в течение шести месяцев.

В минувший вторник верхняя палата Конгресса уже обращалась к проблеме Ирака. Тогда Сенат отклонил предложение демократов потребовать от Белого дома назвать сроки вывода войск из Ирака. В то же время Сенат высказался за скорейшую передачу контроля над этой страной в руки самих иракцев.

Незадолго до пятничного голосования в Конгрессе против вывода войск из Ирака в очередной раз высказался Джордж Буш. По его словам, это неизбежно "обернется катастрофой". "Мы будем продолжать сражаться с террористами в Ираке до тех пор, пока не победим", - отмечается в обращении Буша к американским солдатам, с которым он намерен выступить в субботу на авиабазе Осан, расположенной в 55 км к югу от Сеула. Текст выступления был заранее распространен Белым домом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15