Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Садовничий стал ректором МГУ еще на пять лет

Виктор Садовничий переизбран на пост ректора МГУ имени Ломоносова на очередной, ставший уже четвертым, пятилетний срок, сообщает РИА Новости.

В голосовании принимали участие члены ученого совета, руководители институтов МГУ, деканы факультетов, заведующие кафедрами, профессура. В сообщении пресс-службы университета говорится, что "кандидатуру Садовичего поддержали 98,53% избирателей".

В своем выступлении после переизбрания ректор МГУ поблагодарил коллег за доверие и пообещал использовать все силы и опыт, чтобы интересы Московского университета были защищены, чтобы он развивался и укреплялся.

"Я обещаю отдавать все свои силы, так как у меня нет другой ценности в жизни, чем служение вам, служение Московскому университету", - растрогался Садовничий.

Садовничий родился 3 апреля 1939 года в городе Краснопавловка Харьковской области. В 1963 году окончил механико-математический факультет МГУ, а в 1974 году стал доктором физико-математических наук, напоминает агентство.

Работал в МГУ ассистентом, доцентом, профессором, заместителем декана механико-математического факультета по научной работе, заведующим кафедрой функционального анализа и его приложений факультета вычислительной математики и кибернетики (1981-1982), заведующим кафедрой математического анализа механико-математического факультета (1982), проректором (1982-1984), первым проректором (1984-1992).

Избран ректором МГУ 23 марта 1992 года Советом Ученых советов Московского университета на альтернативной основе. В дальнейшем избирался в 1996 и 2001 годах.

Виктор Садовничий - член-корреспондент РАН, действительный член многих научно-общественных профессиональных академий, почетный доктор ряда зарубежных и отечественных университетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше