Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приднестровье занялось чеканкой собственных копеек

В столице самопровозглашенной республики Приднестровье - Тирасполе - в пятницу состоялось открытие монетного двора. Как заявил на церемонии открытия заместитель председателя правления Приднестровского республиканского банка Юрий Твердохлеб, организация в Приднестровье собственной чеканки монет вызвана, прежде всего, экономическими соображениями и позволит обеспечить экономическую и финансовую безопасность республики.

"Мы все просчитали и пришли к выводу, что гораздо выгоднее организовать такое производство на месте, чем заключать контракты на поставку разменной монеты из-за рубежа", - сказал Твердохлеб, отметив, что это позволит более рационально использовать валютные ресурсы.

Как сообщает РИА "Новости", чеканка монет будет организована по принципу полного цикла, то есть предусмотрено изготовление заготовок, их термическая и гальваническая обработка, штамповка монет и их упаковка.

По словам Твердохлеба, для работы монетного двора часть оборудования была закуплена в Германии, часть изготовлена на месте. "Мы убеждены, что оборудование себя оправдает и будет достаточно эффективно. К тому же на нем можно изготавливать не только разменную монету, но и различные жетоны", - отметил чиновник.

Первые монеты, отчеканенные в Приднестровье, как ожидается, поступят в обращение в понедельник.

"Теперь, с открытием собственного монетного производства, в Приднестровье осуществляется полный цикл изготовления денежных знаков", - сказал Твердохлеб, добавив, что банкнотное производство было организовано еще в 2000 году.

Из всех непризнанных республик на территории СНГ только в Приднестровье введена собственная валюта. В настоящее время в обороте находятся монеты достоинством 1,5,10,25 и 50 копеек, а также банкноты в 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше