Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия внесет залог за арестованного сотрудника ООН

Российская сторона приняла решение о внесении залога в размере 500 тысяч долларов за арестованного американскими властями сотрудника ООН Владимира Кузнецова, сообщает РИА Новости.

"Мы будем продолжать внимательно следить за развитием ситуации вокруг Владимира Кузнецова и соблюдением его прав, а также оказывать ему необходимую консульскую поддержку, - заявила в четверг пресс-секретарь постоянного представительства России в Нью-Йорке Мария Захарова. - Исходим из того, что внесение залоговой суммы, которая после завершения судебного разбирательства подлежит возврату российской стороне, будет способствовать скорейшему рассмотрению его дела".

Напомним, что россиянин Владимир Кузнецов, занимающий пост председателя консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН, был арестован ФБР 1 сентября по обвинению в "отмыванию денежных средств, полученных незаконным путем".

По данным следствия, в 2000 году Кузнецов основал оффшорную компанию для укрытия доходов, которые он получал от сотрудника отдела закупок ООН. Последний, по версии обвинения, брал взятки от иностранных компаний, добивавшихся контрактов с ООН.

Сам Кузнецов свою вину полностью отрицает и заявляет, что все его действия в ходе работы в ООН "носили абсолютно транспарентный характер".

8 августа в пригороде Нью-Йорка был арестован другой российский представитель в ООН, бывший сотрудник службы закупок этой организации Александр Яковлев. Он признал свою вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения - в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и отмывании денег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15