Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Столичные власти застрахуют храм Христа Спасителя

Столичные власти приняли решение застраховать храм Христа Спасителя. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в городской администрации.

В настоящий момент неизвестно, какая именно организация застрахует комплекс зданий храма. По данным источника в горадминистрации, страховщик будет выбран на конкурсной основе по программе страхования нежилого фонда, находящего в собственности столицы. При этом не сообщается, будет этот конкурс закрытым или открытым. Собеседник агентства пояснил, что решение о страховании столичные власти приняли в связи с исключительностью храма Христа Спасителя, а также приняв во внимание его "историческое, культурное и духовное значение для Москвы".

Как рассказал корреспонденту Ленты.ру председатель Национального совета по оценочной деятельности в Российской Федерации Иван Грачев, примерная сумма страховки может составить один миллиард долларов. "Десять миллиардов для этого объекта слишком много, а сотни миллионов слишком мало, Я думаю, что сумма будет в районе миллиарда", - заявил эксперт.

Это не первый случай страхования церковных зданий. Так, в 2002 году Страховая группа "АВЕСТ" застраховала Храм Святителя Николая в Истре, а компания "Росгосстрах" в сентябре 2005 года застраховала Казанскую церковь в Саратове. Однако суммы страховки были значительно ниже предполагаемого страхового полиса храма Христа Спасителя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15