Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин прочувствовал настрой Китая

Развитие отношений между Москвой и Пекином полностью отвечает национальным интересам России, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао, которая прошла в пятницу в южнокорейском городе Пусан.

"Продолжается очень интенсивное развитие по всем направлениям, и мы чувствуем настрой китайской стороны продолжать такую политику", - приводит "Интерфакс" слова Путина.

В ходе переговоров стороны договорились о том, что в 2006 году президент России дважды посетит КНР. Первый визит, как ожидается, состоится в марте и будет приурочен к открытию Года России в Китае. Второй визит Путина предположительно состоится в июне, когда он примет участие в юбилейном саммите Шанхайской Организации Сотрудничества.

Кроме того, лидеры двух стран затронули темы энергетического, военно-технического и приграничного сотрудничества, а также "облагораживания структуры товарооборота". Объем последнего, по словам главы Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергея Санакоева, которые приводит ИА REGNUM, в 2005 году может вырасти на 42 процента и составить 30 миллиардов долларов. Сотрудничество ведется в основном в энергетической сфере, а также в военной - так, в конце августа были проведены совместные российско-китайские учения "Мирная миссия-2005".

Между тем, как передает РИА Новости, в Пусане, где продолжается саммит АТЭС, произошли столкновения полиции с демонстрантами, протестующими против либерализации торговли. Место проведения саммита оцеплено кордонами вооруженной полиции, все подходы к гостиницам, где проживают главы национальных делегаций, перекрыты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше