Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны принимает на вооружение дрон-целеуказатель

Вооруженные силы собираются принять на вооружение разведывательный комплекс, использующий беспилотные аппараты, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил командующий ракетными войсками и артиллерией сухопутных войск Владимир Зарицкий. По его словам, этот комплекс "обеспечит определение координат целей для нанесения огня на глубину до 200 километров" и будет "охватывать все общевойсковые уровни от батальона до фронта включительно".

Какой именно комплекс из уже разработанных будет принят на вооружение, Зарицкий не уточнил. Он лишь сказал, что Минобороны в рамках этого проекта рассматривает вариант с принятием на вооружение беспилотного летательного аппарата "Кипчак".

Возможно, Зарицкий имел в виду комплекс воздушной разведки "Типчак", разработанный в Рыбинском конструкторском бюро "Луч". В состав комплекса "Типчак" входят БЛА 9М62, транспортно-пусковая машина, машина технического обслуживания, машина для транспортировки операторов и машина с приемо-передающей аппаратурой.

Такой комплекс способен обслуживать одновременно два БПЛА. Для каждого летательного аппарата разработан комплекс аппаратуры наблюдения в обычном и инфракрасном спектре, однако на дроны можно устанавливать и другие приборы.

"По сравнению с армиями западных государств у нас паритет в средствах поражения артиллерийских вооружений. Отставание наметилось именно по средствам разведки", - пояснил генерал.

По его словам, такая система позволит реализовать новые принципы в боевом применении ракетных и артиллерийских формирований, такие как "разведка - удар - маневр", "выстрел - уничтожение цели", а также приведет к пересмотру таких понятий, как "изнурение", "огневое наблюдение" и даже "подавление" при поражении различных объектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше