Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайцам не дадут почитать иностранные газеты

Пекин отказывается от планов разрешить печатать иностранные газеты в Китае. Как сообщает Financial Times, глава Государственного управления по делам прессы и печати Ши Цзунъюань (Shi Zongyuan) заявил, что это решение продиктовано озабоченностью китайских властей той ролью, которую международные СМИ сыграли в "цветных революциях" в Грузии, Киргизии и на Украине.

По его словам, саботажников нельзя пускать в дом, и дверь перед ними должна быть закрыта. Он также отметил, что запрет на печать иностранных газет является временной мерой, и возвращение к политике либерализации зависит от поведения зарубежных СМИ.

В настоящее время иностранные газеты доставляются в КНР из типографий в Гонконге и других странах. Их распространение ограничено гостиницами и аэропортами, где бывает много иностранцев. Зарубежная пресса также доставляется одобренным властями подписчикам.

Международные издатели расценивают Китай как очень привлекательный медиа-рынок, и поэтому решение властей, вероятно, вынудит их скорректировать свои планы, отмечает Financial Times.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше